Radio FM - Henderson

A casi un año del primer caso de Covid-19, repasamos números zonales y mundiales

En noviembre de 2019 se originó el primer infectado de Coronavirus en China, lo que a la postre fue la actual pandemia mundial que sigue afectando con alta gravedad la salud de los humanos dejando muchos fallecidos en varios puntos geográficos del mundo.

A nuestro país el primer caso llego los primeros días de Marzo, lo que poco después desencadeno en la cuarentena dictada por el Gobierno Nacional. Haciendo un repaso a los números estadísticos que informan las Secretarias de Salud de cada distrito a continuación podemos observar la situación al día lunes 26 de Octubre.

A 90 km se Henderson se encuentra Bolívar que a la fecha cuanta con 84 casos activos de los 156 (0,6%) que tuvo en total durante la pandemia. El dato alentador del distrito que gobierna el Sr Marcos Pisano es que no tiene personas fallecidas hasta el momento. A este buen dato se suma Daireaux, ciudad dirigida por el Sr Alejandro Acerbo y que esta a 40 km de nuestra comunidad. Allí solo queda 1 caso activo de los 15 (0,12%) que contabiliza hasta este lunes 26.

Viendo la situación que informa Pehuajo, Ciudad ubicada a 60 km y que lidera el Sr Pablo Zurro, se observa un total de 542 (1.73%) personas infectadas de las cuales quedan 27 casos activos. Por su parte las personas que fallecieron por coronavirus fueron 14 (2,58%). Por ultimo los números de nuestra Ciudad reflejan que hubo 59 (0.6%) casos quedando 2 activos. En tanto que en Henderson perdieron la vida 6 (10,1%) personas.

Por ultimo detallamos a continuación la situación en todo el mundo hasta ayer 26 de Octubre. La filas son cantidad de casos, cantidad de casos cada 1000 habitantes y cantidad de fallecidos:

A nivel mundial42,886,4105.551,151,447
Estados Unidos8,485,74725.64223,328
India7,909,9595.73119,014
Brasil5,380,63525.31156,903
Rusia1,531,22410.4926,269
Francia1,107,95216.9734,478
Argentina1,081,33623.9328,613
España1,046,13222.3734,752
Colombia1,007,71119.830,000
México886,8006.8888,743
Perú886,21426.8834,095
Reino Unido873,80412.8744,896

Los comentarios están cerrados, pero trackbacks Y pingbacks están abiertos.